Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2545 2
Рубрика: Интернет
Анонс:
Еще полгода назад большинство риэлторов, как и других жителей Украины, практически ничего не знали о биткоине. Или знания ограничивались представлением о том, что это «какие-то цифровые деньги». Но с тех пор, как стоимость биткоина взлетела до $2,5-3 тысяч, им заинтересовались (а то и обзавелись), многие. А вместе с ним обратили внимание и на блокчейн. И не зря.

Какие проекты на блокчейне уже внедряются в сфере недвижимости?

Еще полгода назад большинство риэлторов, как и других жителей Украины, практически ничего не знали о биткоине. Или знания ограничивались представлением о том, что это «какие-то цифровые деньги». Но с тех пор, как стоимость биткоина взлетела до $2,5-3 тысяч, им заинтересовались (а то и обзавелись), многие. А вместе с ним обратили внимание и на блокчейн. И не зря.

Почти два года назад в комментарии нынешнему главреду Est!Медиа один из самых влиятельных и активных украинских блокчейн-энтузиастов (по версии Bitcoin Foundation Ukraine) Александр Момот в ответ на вопрос о сделках с недвижимостью за биткоины отметил: «Для активизации (сделок с Bitcoin на рынке недвижимости в Украине, — прим. ред Est!) нужно признание биткоина средством платежа и популяризация его среди населения. Очень интересным будет использование блокчейна (технология, на которой биткоин работает) для регистрации сделок, что может заменить госреестры, базы данных и нотариусов. Это будет бесплатно — только комиссия за транзакцию в пару гривен, в которой будет указано, что этот платеж осуществлен за передачу права собственности на квартиру по адресу…, например. Это будет работать надежнее любых гос. институтов и делает невозможным существование черных брокеров, т. к. информацию в блокчейне подделать невозможно».

Тогда материал прошел не особо замеченным. Теперь эта тема в тренде и Est!Медиа узнало, как блокчейн применяется в сфере недвижимости уже сегодня.

Проекты (от «умных замков» до коворкинга и инвестиций)

Slock.it предлагает набор решений для «умных домов» («умные замки», устройства, которые организовывают свой ремонт, и т. д.). При этом они могут использоваться, например, для бронирования мест в отеле, квартиры, парковки и т. д.

На видео основатель Slock.it Кристоф Йенчш наглядно показывает, как можно арендовать номер, оплатить и тут же открыть «умный замок» с помощью смартфона и без контакта с другими людьми.

На днях запустился Primalbase — проект, который увязал аренду офисов и блокчейн. Один раз инвестировав в токен* Primalbase, его владелец получает пожизненный доступ к сети офисов (эксклюзивных и общедоступных). Через год офисы должны быть в пяти крупных городах мира, а пока открыт только в Амстердаме. Эта бизнес-модель еще и предусматривает возможность заработка для владельцев токенов (а не только их перепродажу).

*Токены — цифровой «заменитель денег» Они выполняю функции внутренней платежной единицы или акций.

Гендиректор Primalbase Дмитрий Фаллерзаявил: «Недвижимость — это консервативная и традиционная сфера и поэтому она готова к сбою. Блокчейн нуждается в реальных случаях использования, основанных не только на валютных спекуляциях. С коворкинг-опытом мы превратили то, что раньше было затратами, в инвестиции, показывая силу применения блокчейна в новых отраслях».

METRUMCOIN — проект, который Телман Аббасов представлял на мартовской выставке MIPIM-2017 в Каннах. Как отмечено на сайте проекта, «криптовалютный METRUMCOIN — это инвестиционный инструмент, обеспечиваемый квадратными метрами».

Госсектор, реестры и передача прав на имущество

Существует Международная ассоциация биткойн недвижимости (IBREA), которая занимается внедрением биткойна и других блокчейновых технологий в сферу недвижимости.

IBREA недавно была выбрана финалистом премии инноваций Inman Group в категории «Самая инновационная ассоциация или MLS».

Также, IBREA была ключевым участником успешно завершившейся пилотной программы для тестирования передачи прав на недвижимое имущество в блокчейне Биткоина. Тестировалась программа в США.

Тем временем в Грузии, как сообщает Forklog со ссылкой на издание Грузия онлайн, уже готовы к переходу на использование технологии блокчейн в госсекторе. И сфера недвижимости здесь будет полигоном.

«Мы технически готовы к подключению к блокчейну и размещению в нем документов, которые мы хотим сохранить. В первую очередь это будут документы о различных сделках и данные о недвижимости», — заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Следующей на очереди должна быть Украина. В апреле этого года был подписан меморандум, предусматривающий перевод всех электронных данных правительства на блокчейн-платформы. В первую очередь — госреестров, госуслуг, соцобеспечения, охраны здоровья и энергетики.

Похоже, что будущее, о котором говорил два года назад Александр Момот, близко. И для риэлторов вопрос уже не в том, создавать ли, например, MLS на блокчейне, поскольку с новыми проектами сама MLS может оказаться не нужна или претерпит разительные трансформации.

Читайте также о «гибридном АН», которое готовит революцию на рынке недвижимости

Виктории ПахомовойАндрею Козачьку и еще 3 пользователям это нравится
Иван Змейчук рекомендует
C Эстом Вы всегда в ногу со временем.
4 июля 2017, 21:31
нравится
Сергей Хрыкин рекомендует
Верим, что это не очередной хайп (hype). Блокчейн это модно и все его хотят к месту и не к месту.
6 июля 2017, 17:18
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →